Retrouvez, chaque mois au cinéma Le City, les grands opéras et ballets retransmis en direct depuis le Royal Opera House de Covent Garden à Londres, l’une des plus prestigieuses maisons d’opéra du monde.

Informations pratiques

OUVERTURE DES VENTES


Les billets pour la saison 2017 - 2018 sont en vente aux caisses des cinémas Le City et Les Scala.


TARIFS


Prix normal CHF 29.-
Prix réduit (AVS/AI, étudiant) CHF 25.-
Prix -25 ans CHF 20.-

Nous ne prenons pas de réservations.
Les places sont numérotées.
Paiement en espèces uniquement.
La carte Ciné Pass n’est pas valable.


RENSEIGNEMENTS


Contactez-nous par téléphone au 022 736 04 22, par email sur info@les-scala.ch ou directement à la caisse des Scala durant les heures d’ouverture.

LA SAISON 2017-2018 AU CINÉMA LE CITY


LA FLÛTE ENCHANTÉE - Mercredi 20 septembre 2017 à 20h00
Rediffusion le lundi 25 septembre à 14h00

LA BOHÈME - Mardi 3 octobre 2017 à 20h00
Rediffusion le lundi 9 octobre à 14h00

ALICE AU PAYS DES MERVEILLES (Ballet) - Lundi 23 octobre 2017 à 20h00
Rediffusion le samedi 4 novembre à 14h00 

CASSE-NOISETTE (Ballet) - Mardi 5 décembre 2017 à 20h00
Rediffusion le mercredi 27 décembre à 14h00

RIGOLETTO - Mardi 16 janvier 2018 à 20h00
Rediffusion le lundi 22 janvier à 14h00

TOSCA - Mercredi 7 février 2018 à 20h00
Rediffusion le lundi 12 février à 14h00 

LE CONTE D'HIVER (Ballet) - Mercredi 28 février 2018 à 20h00

CARMEN - Mardi 6 mars 2018 à 19h30
Rediffusion le lundi 12 mars 2017 à 14h00

CENTENAIRE BERNSTEIN - 3 BALLETS (Ballet) - Mardi 27 mars à 20h00

MACBETH - Mercredi 4 avril 2018 à 20h00
Rediffusion le lundi 16 avril à 14h00 

MANON (ballet) - Jeudi 3 mai 2018 à 20h00

LE LAC DES CYGNES (ballet) - Mardi 12 juin 2018 à 20h00

Casse-Noisette LE 5 décembre 2017
Chorégraphie de Peter Wright - Musique de Pyotr Il'yich TchaikovskyAvec Sarah Lamb, Steven McRae, Francesca Hayward
Alice au Pays des Merveilles (Rediffusion) LE 4 novembre 2017
Chorégraphie de Christopher Wheeldon - Musique de Joby TalbotAvec Lauren Cuthbertson, Federico Bonelli
Alice au Pays des Merveilles LE 23 octobre 2017
Chorégraphie de Christopher Wheeldon - Musique de Joby TalbotAvec Lauren Cuthbertson, Federico Bonelli
La Bohème (Rediffusion) LE 9 octobre 2017
Musique de Giacomo Puccini - Mise en scène de Richard JonesAvec Nicole Car, Michael Fabiano, Mariusz Kwiecien
La Bohème LE 3 octobre 2017
Musique de Giacomo Puccini - Mise en scène de Richard JonesAvec Nicole Car, Michael Fabiano, Mariusz Kwiecien
La Flûte enchantée (Rediffusion) LE 25 septembre 2017
Musique de Wolgang Amadeus Mozart - Mise en scène de David McVicarAvec Mauro Peter, Siobhan Stagg, Roderick Williams
La Flûte enchantée LE 20 septembre 2017
Musique de Wolgang Amadeus Mozart - Mise en scène de David McVicarAvec Mauro Peter, Siobhan Stagg, Roderick Williams
Otello (Rediffusion) LE 10 juillet 2017
Musique de Giuseppe Verdi - Mise en scène de Keith WarnerAvec Jonas Kaufmann, Maria Agresta, Ludovic Tézier
Otello LE 28 juin 2017
Musique de Giuseppe Verdi - Mise en scène de Keith WarnerAvec Jonas Kaufmann, Maria Agresta, Ludovic Tézier
The Dream / Symphonic Variations / Marguerite et Armand LE 7 juin 2017
Chorégraphie de Frederick Hashton - Musique de Felix MandelssohnAvec
Jewels LE 11 avril 2017
Chorégraphie de George Balanchine - Musique de Gabriel fauré, Igor Stravinsky et Pyotr Ilyich Tchaikovsky
Madame Butterfly (Rediffusion) LE 10 avril 2017
Musique de Giacomo Puccini - Mise en scène de Mosche Leiser et Patrice CaurierAvec Ermonela Jaho, Marcelo Puente, Scott Hendricks
Madame Butterfly LE 30 mars 2017
Musique de Giacomo Puccini - Mise en scène de Mosche Leiser et Patrice CaurierAvec Ermonela Jaho, Marcelo Puente, Scott Hendricks
La Belle au Bois Dormant (Rediffusion) LE 11 mars 2017
Chorégraphie de Marius Petipa - Musique de Pyotr Ilyich TchaikovskyAvec
La Belle au Bois Dormant LE 28 février 2017
Chorégraphie de Marius Petipa - Musique de Pyotr Ilyich TchaikovskyAvec
Woolf Works LE 8 février 2017
Chorégraphie de Wayne McGregor - Musique de Max RichterAvec
Il Trovatore (Rediffusion) LE 6 février 2017
Musique de Giuseppe Verdi - Mise en scène de David BöschAvec Lianna Haroutounian, Gregory Kunde, Alexander Tsymbalyuk
Il Trovatore LE 31 janvier 2017
Musique de Giuseppe Verdi - Mise en scène de David BöschAvec Lianna Haroutounian, Gregory Kunde, Alexander Tsymbalyu
Casse-Noisette (Rediffusion) LE 28 décembre 2016
Chorégraphie de Peter Wright - Musique de Pyotr Ilyich TchaikovskyAvec Lauren Cuthbertson, Federico Bonelli, Francesca Hayward
Casse-Noisette LE 8 décembre 2016
Chorégraphie de Peter Wright - Musique de Pyotr Ilyich TchaikovskyAvec Lauren Cuthbertson, Federico Bonelli, Francesca Hayward
Les Contes d'Hoffmann (Rediffusion) LE 21 novembre 2016
Musique de Jacques Offenbach - Mise en scène de John SchlesingerAvec Evelino Pidò, Vittorio Grigòlo, Thomas Hampson
Les Contes d'Hoffmann LE 15 novembre 2016
Musique de Jacques Offenbach - Mise en scène de John SchlesingerAvec Evelino Pidò, Vittorio Grigòlo, Thomas Hampson
Anastasia LE 2 novembre 2016
Chorégraphie de Kenneth MacMillianMusique de Pyotr Ilyich Tchaikovsky et Bohuslav MartinuAvec Natalia Osipova, Marianela Nunez, Federico Bonelli
Così Fan Tutte (Rediffusion) LE 24 octobre 2016
Musique de Wolfgang Amadeus Mozart - Mise en scène de Jan Philipp GlogerAvec Corinne Winters, Angela Brower, Daniel Behle
Così Fan Tutte LE 17 octobre 2016
Musique de Wolfgang Amadeus Mozart - Mise en scène de Jan Philipp GlogerAvec Corinne Winters, Angela Brower, Daniel Behle
Norma (Rediffusion) LE 3 octobre 2016
Musique de Vincenzo Bellini - Mise en scène de Àlex OlléAvec Sonya Yoncheva, Joseph Calleja, Sonia Ganassi
Norma LE 26 septembre 2016
Musique de Vincenzo Bellini - Mise en scène de Àlex OlléAvec Sonya Yoncheva, Joseph Calleja, Sonia Ganassi
Werther (rediffusion) LE 4 juillet 2016
De Jules Massenet et Benoît Jacquot - Avec Vittorio Grigolo, Joyce DiDonato, David Bizic
Werther LE 27 juin 2016
De Jules Massenet et Benoît Jacquot - Avec Vittorio GrigoloJoyce DiDonatoDavid Bizic
Frankenstein LE 18 mai 2016
De Liam Scarlett et Lowell Liebermann
Lucia di Lammermoor (rediffusion) LE 2 mai 2016
De Gaetano Donizetti et Katie Mitchell - Avec Diana Damrau, Charles Castronovo, Ludovic Tézier
Lucia di Lammermoor LE 25 avril 2016
De Gaetano Donizetti et Katie Mitchell - Avec Diana Damrau, Charles Castronovo, Ludovic Tézier
Giselle LE 6 avril 2016
De Marius Petipa, Peter Wright et Adolphe Adam - Avec Marianela Nuñez, Vadim Muntagirov
Boris Godunov (rediffusion) LE 4 avril 2016
De Modest Musorgsky et Richard Jones - Avec Bryn Terfel, John Graham-Hall, Vlada Borovko
Boris Godunov LE 21 mars 2016
De Modest Musorgsky et Richard Jones - Avec Bryn Terfel, John Graham-Hall, Vlada Borovko
La Traviata (rediffusion) LE 22 février 2016
De Giuseppe Verdi et Richard Eyre - Avec Venera Gimadieva, Saimir Pirgu, Luca Salsi
La Traviata LE 4 février 2016
De Giuseppe Verdi et Richard Eyre - Avec Venera Gimadieva, Saimir Pirgu, Luca Salsi
Rhapsodie / Les deux pigeons LE 26 janvier 2016
De Frederick Ashton, Sergey Rachmaninoff et André Messager - Avec Natalia Osipova, Steven McRae, Lauren Cuthbertson
Casse-noisette (rediffusion) LE 28 décembre 2015
De Peter Wright et Piotr Tchaikovsky - Avec Sarah Lamb, Rupert Pennefather
Cavalleria Rusticana / Pagliacci (Rediffusion) LE 21 décembre 2015
De Pietro Mascagni et Ruggero Leoncavallo - Avec Eva-Maria Westbroek, Aleksandrs Antonenko
Casse-noisette LE 16 décembre 2015
De Peter Wright et Piotr Tchaikovsky - Avec Sarah Lamb, Rupert Pennefather
Cavalleria Rusticana / Pagliacci LE 10 décembre 2015
De Pietro Mascagni et Ruggero Leoncavallo - Avec Eva-Maria Westbroek, Aleksandrs Antonenko
Viscera / L'après-midi d'un fauve / Pas de deux de Tchaïkovsky / Carmen LE 12 novembre 2015
De Carlos Acosta, Liam Scarlett, Jerome Robbins, George Balanchine - Avec Marianela Nuñez, Sarah Lamb, Natalia Osipova, Carlos AcostaQUa
Le Nozze di Figaro (rediffusion) LE 12 octobre 2015
De Wolfgang Amadeus Mozart - Avec Erwin Schrott, Anita Hartig
Le Nozze di Figaro LE 5 octobre 2015
De Wolfgang Amadeus Mozart - Avec Erwin Schrott, Anita Hartig
Roméo et Juliette LE 22 septembre 2015
De Kenneth MacMillan et Sergey Prokofiev - Avec Sarah Lamb, Rupert Pennefather
Guillaume Tell LE 5 juillet 2015
De Gioachino Rossini - Avec Gerald Finley, John Osborn, Malin Byström
La bohème (rediffusion) LE 15 juin 2015
De Giacomo Puccini - Avec Anna Netrebko, Joseph Calleja
La bohème LE 10 juin 2015
De Goachino Rossini - Avec Gerald Finley, John Osborn, Malin Byström
La Fille Mal Gardée LE 5 mai 2015
De Frederick Ashton et Ferdinand Hérold - Avec Natalia Osipova, Steven McRae
Rise and Fall of the City of Mahagonny LE 1 avril 2015
De John Fulljames et Kurt Weill - Avec Christine Rice, Anne Sofie von Otter
Le Lac des Cygnes (rediffusion) LE 23 mars 2015
De Marius Petipa et Piotr Illitch Tchaïkovsky - Avec Natalia Ospiova, Matthew Golding
Le Lac des Cygnes LE 18 mars 2015
De Marius Petipa et Piotr Illitch Tchaïkovsky - Avec Natalia Ospiova, Matthew Golding
DER FLIEGENDE HOLLÄNDER LE 24 février 2015
De Richard Wagner - Avec Bryn Terfel, Adrianne Pieczonka
ANDREA CHÉNIER LE 29 janvier 2015
De Umberto Giordano - Avec Jonas Kaufmann, Eva-Maria Westbroek
LES AVENTURES D'ALICE AU PAYS DES MERVEILLES LE 16 décembre 2014
De Christopher Wheeldon et Joby Talbot - Avec Sarah Lamb, Federico Bonelli
L'ELISIR D'AMORE LE 26 novembre 2014
De Gaetano Donizetti - Avec Lucy Crowe, Vittorio Grigolo, Bryn Terfel
I DUE FOSCARI LE 27 octobre 2014
De Giuseppe Verdi - Avec Plácido Domingo, Francesco Meli
MANON LE 16 octobre 2014
De Kenneth MacMillan et Jules Massenet - Avec Marianela Nuñez, Federico Bonelli
MANON LESCAUT LE 24 juin 2014
De Giacomo Puccini - Avec Jonas Kaufmann, Kristine Opolais
LA TRAVIATA LE 27 mai 2014
De Giuseppe Verdi - Avec Renée Fleming, Joseph Calleja
LE CONTE D'HIVER LE 28 avril 2014
De Christopher Wheeldon et Joby Talbot - Avec Lauren Cuthbertson, Sarah Lamb
LA BELLE AU BOIS DORMANT LE 19 mars 2014
De Marius Petipa et Piotr Illitch Tchaïkovski - Avec Sarah Lamb, Steven McRae
DON GIOVANNI LE 12 février 2014
De Wolfgang Amadeus Mozart - Avec Mariusz Kwiecien, Alex Esposito
GISELLE LE 27 janvier 2014
De Marius Petipa et Adolphe Adam - Avec Carlos Acosta, Natalia Osipova
PARSIFAL LE 18 décembre 2013
De Richard Wagner - Avec Simon O’Neill, René Pape
LES VÊPRES SICILIENNES LE 4 novembre 2013
De Giuseppe Verdi - Avec Marina Poplavskaya, Bryan Hymel
DON QUICHOTTE LE 16 octobre 2013
De Marius Petipa et Ludwig Minkus - Avec Carlos Acosta, Marianela Nun_ez
TURANDOT LE 17 septembre 2013
De Giacomo Puccini - Avec Lise Lindstorm, Marco Berti
GLORIANA LE 24 juin 2013
De Benjamin Britten - Avec Susan Bullock, Toby Spence
DONNA DEL LAGO LE 27 mai 2013
De Gioachino Rossini - Avec Joyce DiDonato, Juan Diego Flórez
NABUCCO LE 29 avril 2013
De Giuseppe Verdi - Avec Plácido Domingo, Andrea Caré
ALICE AU PAYS DES MERVEILLES LE 28 mars 2013
De Christopher Wheeldon et Joby Talbot - Avec Sarah Lamb, Federico Bonelli
EUGÈNE ONÉGUINE LE 20 février 2013
De Piotr Illitch Tchaïkovski - Avec Simon Keenlyside, Krassimira Stoyanova
LA BOHÈME LE 15 janvier 2013
De Giacomo Puccini - Avec Rolando Villazón, Maija Kovalevska
CASSE-NOISETTE LE 13 décembre 2012
De Peter Wright et Piotr Illitch Tchaïkovski - Avec Roberta Marquez, Steven McRae
LES TROYENS LE 18 novembre 2012
De Hector Berlioz - Avec Anna Caterina Antonacci, Bryan Hymel
LE LAC DES CYGNES LE 23 octobre 2012
De Marius Petipa et Piotr Illitch Tchaïkovski - Avec Zenaida Yanowsky, Nehemiah Kish